Заработок дома

в

Карма, Воздаяния

 
Что такое карма? Какая она бывает? Как мы создаем свою карму? Пути преобразования кармы...


 «Храните верность той любви, которая живет в ваших сердцах и не полагайтесь ни на великих людей, ни на изменчивое человеческое отношение.»


Определение Кармы.

Карма -  метафизически означает закон воздаяния. Закон причины и следствия или этической причинности. Бывает Карма хорошая, бывает плохая. Это контролирующая сила – результат нравственного действия или действие как моральное следствие, которое совершено ради удовлетворения личного желания.

 

Карма – с санскритского -  деяния, дела. Это энергия сознания в действии. Это закон причины и следствия.
Также называется законом цикла,  которым установлено, что все, что бы мы ни сделали – проходит полный круг и возвращается к нашему порогу для разрешения.
Закон кармы делает необходимые перевоплощения души до тех пор, пока все кармичесие циклы не будут уравновешены. Так из века в век человек определяет свою судьбу собственными действиями, включающими и его мысли, чувства, слова и деяния.

 

Карма – есть цепи, но эти цепи человек кует сам. Он может их стянуть крепче, но может и ослабить или сбросить совершенно.

Карма – универсальный закон причины и следствия, который обеспечивает душу возможностями для физического, ментального и духовного роста. Карма подчиняется вечной жизни.

История возникновения кармы.

Создание Кармы началось с того момента, когда материя в человеческой сущности       взяла перевес над духом.
У человека первых рас был не развит разум, но это восполнялось духовным знанием, зрением и слухом. Он обладал совершенным духовным равновесием, т.к. был цельной личностью, андрогином.
По мере погружения в материю он терял дух совершенства, который восполнялся у него развивающимся интеллектом. В первых двух расах нашего цикла дух преобладал над материей (телом) человека и кармы он не создавал. И когда произошло то, что церковным учение названо грехопадением и изгнанием из Рая, а по оккультным - разделением духовного совершенного человека на двух несовершенных и началось созданием человека своей кармы. И теперь главным мотивом всех решений и действий человека в последующих расах стал поиск цельности своей внутренней сути и вечный поиск и стремление к познанию духа.

Пути развития человечества. 

 

Все в жизни совершается по вечным неизменным законам эволюции.Чтобы достигнуть совершенства – нужно погрузиться в несовершенство. Чтобы приблизиться – нужно отдалиться, чтобы найти – нужно потерять, чтобы соединиться – нужно разделиться.
Мы начинаем свой путь с первобытного человека, полуживотного, не владеющего даже членораздельной речью в начале, с проблесками человеческого сознания в конце пути, через обуздание животного начала, развитие тела.
Следующий этап – это человеческий путь, со всеми ступенями и оттенками развития, когда в человеке развиваются ум, разум и душа – эта часть пути завершается.
Следующая часть пути развития человечества – это путь богочеловеский. Когда человек признает свое божественное происхождение, свое высшее назначение и достижение божественности поставит целью своей дальнейшей жизни, что является венцом его целей. Когда развитие высшего сознания, развитие Духа и следование его законам станет для человека его единственной задачей.

 

Карма во времена младенчества и для неразвитого индивидуума носила групповой характер. Человек был членом группы, не имея ни малейшего понятия  ни о следствиях, ни о причинах, ни об ответственности.
Позднее, когда в процессе индивидуализации стали яснее вырисовываться характер, цель и темперамент, карма так же приняла личные и конкретные формы и человек смог создавать и отрабатывать больше причин и следствий.

Когда человек вступает на Путь, он находится под воздействием индивидуальной кармы, кармы избранной группы и кармы тех, с кем он поддерживает отношения, благодаря единству духовной цели.
Карма, связанная с мировым служением, добавляется к той, которую человек испытал (т.е. индивидуальная), и он разделяет кармическую ответственность самой иерархии.

Виды Кармы.

Карма бывает:

  • Зарождающаяся

  • Накопленная

  • Зрелая

Зарождающаяся посев для будущего. Это то, что мы создаем своими поступками, желаниями и мыслями. Последствия поступков погашаются в той же жизни, остальное мы пожинаем в следующей жизни.
Накопленная – такая карма, которая по разным причинам не могла быть ни изжита, ни погашена, т.к. требует для  своего погашения особых условий. Эта карма доступна изменению. Большая часть ее состоит из наклонностей, мыслей и побуждений человека, которые могут быть или усилены или ослаблены.
Зрелая – это та часть из общего количества накопленной кармы, которая кармическим законом определена нам для осуществления и изжития в текущей жизни. Она должна быть изжита и изменена и отложена быть не может. Свобода выбора в прошлом; выбор был сделан в настоящем, остается только уплатить свой долг.           

Символ Закона Кармы.

 

Из древности к нам пришло изображение  богини правосудия Фемиды – женщины, сидящей с завязанными глазами и держащей в оной руке весы, а в другой меч. Это полное и понятное символическое изображение закона воздаяния – закона кармы. Закон слеп, не обладающий ни сердцем, ни чувствами. Его ни упросить, ни умалить нельзя.
Высшая космическая справедливость. Человек ничего не может дать закону, не может его любить или не любить. Он может или выполнять закон или не исполнять его.
Мы всегда творим свою карму, т.к. слово карма от санскритского «кри» - что значит делать. А мы всегда что-нибудь делаем. Занимаемся мы умственным трудом – мы творим карму. Обрабатываем свой сад – творим карму. Предаемся удовольствиям, дышим, едим, спим – творим карму. Либо хорошую, либо плохую – зависит от того, как мы делаем.

Как мы создаем свою Карму.

Человеку дана свобода воли. Главная драма человеческой жизни состоит в том, что кроме известных и понятных законов физического мира – существуют законы духа. Они многим не понятны, а для многих неизвестны, но даже если и известны здесь и раскрывается воля человека: исполнять их или не исполнять. А незнание законов духа являются для человека причиной различных космических связей и источником постоянных страданий. С каждым поступком, с каждым желанием и с каждой мыслью человек меняет свое отношение к Космосу и отношение Космоса к себе.
В сущности, вся карма имеет свое начало в мысли человека, карма творится, утяжеляется и облегчается главным образом мыслями. Мысль – это наиболее могучий фактор в создании кармы. Наши побуждения и мысли творят карму. Поступки же – это факторы второстепенные. Мотив гораздо важнее, чем сам поступок. Поэтому люди образовывают большую карму не внешней, а внутренней жизнью. Например: любые преступления являются только малой частью внутренней подготовки, которая бывает очень длительной.

Карма создается из привязанности к собственности, борьбы за приобретенную собственность, покушение на чужую собственность. Т.е. если человек держится сознанием за материальное, земное, что не способствует его эволюции и духовному развитию – это отягощает карму.
Карма создается, если человек привязывается к результатам своего труда или делает добрые дела из корысти.

 

Как мы улучшаем свою Карму.

 

Слова «Приму отмщение мне, как возмездие» - относятся к закону космической справедливости. Человек не должен мстить за причиняемую ему несправедливость – этим ведает высший суд – закон кармы и его служители.

Кто из нас может знать, что полученный нами удар, не есть заслуженный нами обратный удар кармы? Возвращая удар с местью в сердце, мы не исчерпываем долг кармы, а продолжаем и усиливаем в тяжелом для нас направлении.

Есть много способов противостоять злу – не ухудшая при этом свою карму – это противостоять силой духа.

Долг каждого духовно развитого сознания – всегда быть бдительным.

Человек призван к мировому строительству посреди хаоса и должен воспитывать в себе мужество вечного дозора.

За каждой ошибкой человека следует страдание. Через страдание человек начинает корректировать свою жизнь, мысли, поступки. Постоянные трения и колебания, постоянно возобновляющаяся борьба между высшей и низшей природой человека делают его Творцом своего собственного содержания, своей внутренней сути, Творцом своей кармы и судьбы.

Конкретное воплощение – это не изолированное событие в жизни души, но часть последовательного опыта, ведущего к единственной, ясной и определенной цели – цели свободного выбора, сознательного возвращения из материи к духу и полного освобождения.

Освобождение  - это свобода от прошлого, свобода продвигаться вперед по предопределенным душой направлениям, свобода выражать свою божественность, на которую только способен человек как индивидуальность или какую может предоставить человеку определенная нация.

Облегчается карма, если мы владеем своим имуществом без чувства собственности. Владеть, но не считать своим. Это освобождает от многих тяжелых кармических последствий. Смотреть на имущество как на собственность Творца.

Развязать кармические узлы можно, если всякий свой труд превращать в великое служение Единому, от которого все получило начало. Такая работа превращается в молитву.

Убийство на войне, отпор хулигану, уничтожение вредных существ не создадут отрицательной кармы, если выполнять подобные действия бесстрастно, без злобы, без чувства мести, без охотничьего азарта, без садистского удовольствия.

Важный Божественный Закон Отдаяния заключается в святом акте жертвенности, когда человек верит всем сердцем. Исполнение этого закона улучшает карму, поднимает к Высотам совершенствования, сохраняет сознание в целостности при переходах из состояния в состояние, из одной сферы Бытия в другую, из грубой оболочки в более свободное состояние. Вера осуществляет и сохраняет благодатные накопления. Вера является строительной силой соединяющего энергетического вещества сердца.

Сознательно строящий свою карму должен быть полным господином над своими мыслями и никогда не действовать под влиянием настроения. Он строит для вечности и, зная это, должен внимательно избирать свой материал. Такой труд, проведенный через все подробности ежедневной жизни, доступен только созревшей душе, сильной воле. А такая воля может уничтожить свою карму.

Вместо того чтобы быть цепями, познанный закон кармы дает сильной душе крылья, на которых она может подняться в сферы безграничной свободы.

4.  Фразы, афоризмы.

"Легкая карма является тяжелым испытанием, т.к. редко чтобы человек мог успешно эволюционировать среди благополучия, восходя на следующую ступень духовного совершенствования".

"Лучше быть платящим, чем получающим, т.к. каждая плата – это расплата с долгами прошлого, в то время как получение может обернуться авансом перед будущим, это может связать".

"Мудрый философ, проданный в рабство, воскликнул: «Хорошо! Очевидно, смогу расплатиться за старые долги!»

"Император, прозванный «золотым» ужасался: «Роскошь преследует меня. Когда же я смогу оплатить свои долги?»

«Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей навредит», - говорил Иисус. (Матф. 16,26)

«Что посеешь, то и пожнешь» - сказал Павел (Библия)

«Если карма не принудит, сознание не воплотится» - из лекции семинаров «Методы Духовного развития» Григория Сухова.

В Бхагавад Гите сказано: «Каждый поступок, совершенный вами для себя, обратит свое действие на вас же самих. Если он хорош, вам придется нести хорошие последствия, если плох, вы получите дурные результаты, но всякое действие, совершаемое не ради себя, каково бы оно ни было, не обратит на вас своего действия.

Один из показательных примеров кармы на заре человечества – Карма человеческого рода – проступок Адама.

«Эволюционные смертные, обитающие в мирах нормального духовного развития, не испытывают острых конфликтов духа и плоти – конфликтов, характеризующих современные народы Урантии.

Народы Урантии страдают от последствий двойного лишения помощи в исполнении этой задачи постепенного планетарного одухотворения. Бунт Калигастии вверг весь мир в хаос…»

«Смертные Урантии вынуждены проходить через столь откровенную борьбу духа с плотью потому, что их далекие предки не смогли в более полной мере воспользоваться потенциалом Адама, лишивший человеческие расы того превосходящего физического типа, который был бы более созвучен духовным устремлениям».(Книга УРАНТИИ  Документ 34)

«Закон кармы сегодня – великий неоспоримый факт в сознании человечества во всем мире.

Во всех нынешних событиях нации пожинают то, что посеяли.

Концепции наследственности и окружения представляют собой попытки объяснить существующие условия жизни человечества; качества, расовые особенности, национальный темперамент и идеалы свидетельствуют о существовании некоего начального мира причин. Все, что происходит в сегодняшнем мире и что с такой силой воздействует на человечество, - прекрасные и ужасные вещи, образ жизни, цивилизация и культура, предрассудки и предпочтения, научные достижения и художественные выражения, а также множество способов, которыми человечество на всей планете окрашивает свое существование – это аспекты следствий, начало которым было положено где-то, на каком - то уровне, в какое-то время людьми, как индивидуально, так и в массовом порядке».
«Поэтому Карма – это то, что Человек – Небесный Человек, Которым мы живем, человечество в целом, род человеческий, разбитый на национальные группы, и индивидуальный человек – основал, продвинул, одобрил, не стал делать или делал правильно на протяжении веков до настоящего момента. Сейчас урожай созрел и человечество пожинает посеянное, готовясь к новой весенней пахоте Нового Века для нового посева, который (будем молиться и надеяться) даст лучший результат».(А.А.Бейли «Эзотерическое целительство» стр.231)

«Всякая дурная карма нейтрализуется готовность к принятию последствий, к сотрудничеству, построенному на любви. Откровенным признанием своей вины и искусной организацией совместных действий, чтобы проявить доброту человечества в целом, а не только доброту отдельной нации, народа или расы».

«Нет уже ни иудея, ни язычника – есть только Человечество» (А.А.Бейли «Эзотерическое целительство» стр.233-234, 236)

5.  Заключение.

«Когда человек, стремясь к совершенcтву, развивает свои духовные силы, направляя их на пользу эволюции, для блага ближнего, он не только погашает всю свою карму, но облегчает от последствий дурной кармы все человечество.

Человеку дана свобода воли. Вместе со свободой воли человеку дан внутренний показатель, который неизменно показывает человеку, когда он идет по неправильному пути. Показатель этот – сердце». (Лазарев «Коррекция Кармы»).

«С точки зрения вселенной факт животного происхождения не оставляет позорного клейма ни на одной личности, ибо является особым методом сотворения разумных волевых существ. Когда покорены высоты совершенства и вечности, тем больше чести тем, кто начал с самого низа и, шаг за шагом, радостно поднялся по лестнице жизни, тем, кто, достигнув высот блаженства, обретает личный опыт, включая подлинное знание каждого жизненного этапа, - с начала до конца». (Книга УРАНТИИ Документ 32)

«Дух никогда не подталкивает, он только ведет. И когда человек добровольно и осознанно принимает жизнь, проходящую под водительством Духа, в его разуме постепенно складывается безусловное осознание божественной  связи и уверенность в духовном общении; и настанет час, когда вместе с вашим духом (Настройщиком) Дух свидетельствует о том, что вы являетесь дитя Божьим». (Книга УРАНТИИ Документ 34)

«Вслед за осознанием духовного господства в жизненных реакциях, ведомого духом смертного, появляется все больше проявлений духовности, ибо плоды духа суть любовь, радость, мир, долготерпение и воздержание». Такие ведомые духом и освещенные божественным светом смертные, пока еще следующие своим скромным и трудным путем по человечески преданно использующие свои земные обязанности, уже различают свет вечной жизни, смутно распознавая далекие берега мира иного; они уже начали понимать реальность воодушевляющей и утешительной истины: «Царство Божье – не пища и питье, но праведность, мир и радость во Святом Духе». И в каждом испытании, в каждой трудности одухотворенные души укрепляются той надеждой, которая преодолевает любой страх, ибо любовь Божья входит в каждое сердце вместе с Божественным Духом. Иисус открыл человечеству новый путь смертной жизни, вступив на который человеческие существа в значительной мере могут избежать опасных последствий восстания Калигастии и наиболее полно компенсировать те лишения, которые связаны с проступком Адама».

«Дух жизни во Христе Иисусе освободил нас от закона животного существования и от соблазнов зла и греха» «Вот, что принесло вам победу над плотью – ваша вера».

«Вступив на путь вечной жизни, приняв задание и получив веление идти вперед, не бойтесь человеческой забывчивости и нравственного непостоянства, не терзайтесь сомнениями в удаче или обескураживающим хаосом, не поддавайтесь колебаниям, не сомневайтесь в своем статусе и положении, ибо в каждый смутный час, в каждый переломный момент на вашем трудном пути вперед вы будете слышать голос Духа Истины: «Вот путь»». (Книга УРАНТИИ Документ 34)